Company

Allgemeine Kontaktinformationen

Deutschland - Österreich - Schweiz

pressetext.deutschland
Haus der Bundespressekonferenz
Schiffbauerdamm 40
D-10117 Berlin
Tel. +49 30 513022-500
Fax +49 30 513022-525

pressetext.austria
Josefstädter Straße 44
A-1080 Wien
Tel. +43 1 81140-0
Fax +43 1 81140-18

pressetext.schweiz
Fraumünsterstrasse 19
CH-8022 Zürich
Tel. +41 44 5338083

pressetext Nachrichtenagentur GmbH

Sitz der Gesellschaft: Josefstädter Straße 44, 1080 Wien
Geschäftsführung: Dr. Franz Temmel
Firmenbuchgericht: Handelsgericht Wien, FN 179619 x
UID: ATU46601306

Bankverbindung Deutschland
Volksbank Raiffeisenbank Oberbayern Südost eG
IBAN: DE36710900000000286800
BIC: GENODEF1BGL

Bankverbindung Österreich
BAWAG P.S.K.
IBAN: AT091400007210066165
BIC: BAWAATWW

Bankverbindung Schweiz
Bank Cler St. Gallen
IBAN: CH1808440776742310040
BIC: COOPCHBB

Buchhaltung und Controlling

Georg Guggenberger, guggenberger@pressetext.com
Brigitte Kainz, kainz@pressetext.com
Eva Volek, volek@pressetext.com

Redaktion

Chefredakteur: cvd@pressetext.com
Florian Fügemann, fuegemann@pressetext.com

Assistenz Redaktion:
Sonja Knappitsch, knappitsch@pressetext.com

Redakteure:
Moritz Bergmann, bergmann@pressetext.com
Harald Jung, jung@pressetext.com
Wolfgang Kempkens, kempkens@pressetext.com
Sabrina Manzey, manzey@pressetext.com
Thomas Pichler, pichler@pressetext.com
Carolina Schmolmüller, schmolmueller@pressetext.com
Christian Sec, sec@pressetext.com
Gunnar Sohn, sohn@pressetext.com
Lutz Steinbrück, steinbrueck@pressetext.com
Markus Steiner, steiner@pressetext.com
Wolfgang Weitlaner, weitlaner@pressetext.com

24h-Hotline

Rund-um-die-Uhr Erreichbarkeit
Deutschland: +49 30 513022-555
Österreich: +43 1 81140-333
Schweiz: +41 44 200 11 22

Allgemeine Anfragen

Verkauf Deutschland

Büro Berlin
berlin@pressetext.de

Giesbert Karnebogen, karnebogen@pressetext.com
Maria Koini, koini@pressetext.com
Rainer Schilling, schilling@pressetext.com
Maximilian Sinnl, sinnl@pressetext.com
Paul Temmel, paul@pressetext.com
Robert Wallner, wallner@pressetext.com
Dietmar Wilke, wilke@pressetext.com

Verkauf Österreich

Büro Wien
wien@pressetext.at

Jörg Bauer, bauer@pressetext.com
Svitlana Buder, buder@pressetext.com
Maria Koini, koini@pressetext.com
Thomas Michalek, michalek@pressetext.com
Dietmar Pribyl, pribyl@pressetext.com
Wilfried Seywald, seywald@pressetext.com

Verkauf Schweiz und Liechtenstein

Büro Zürich
zuerich@pressetext.ch

Svitlana Buder, buder@pressetext.com
Alois Gmeiner, gmeiner@pressetext.com

Services

Kundenservice und Kapitalmarkt
Rikard Borsic, rikard@pressetext.com

Fotodienst
Svitlana Buder, buder@pressetext.com

International Desk und Videodienst
Dr. Wilfried Seywald, seywald@pressetext.com

Lektorat
Lutz Steinbrück, steinbrueck@pressetext.com

Termindienst
Sonja Knappitsch, knappitsch@pressetext.com
Top