Allgemeine Kontaktinformationen

pressetext Nachrichtenagentur

Hauptstadtbüro Berlin

Haus der Bundespressekonferenz
Schiffbauerdamm 40

10117 Berlin

Tel. +49 30 513022-500

Fax +49 30 29770-2522

berlin@pressetext.de

 

Haupstadtbüro Wien

Josefstädterstraße 44

1080 Wien

Tel. +43 1 81140-0

Fax +43 1 81140-18

wien@pressetext.at

 

Büro Zürich

Gewerbestrasse 9

CH-8132 Egg/Zürich

Tel. +41 44 200 11 22

zuerich@pressetext.ch

Büro Berlin

Haus der Bundespressekonferenz
Schiffbauerdamm 40, D-10117 Berlin

Tel.: +49 30 513022-500

Fax: +49 30 29770-2522

berlin@pressetext.de

 

Leitung: Hubert Thurnhofer, thurnhofer@pressetext.com

Sven Alwan, alwan@pressetext.com

Gaby Bär, baer@pressetext.com

Andreas Jarding, jarding@pressetext.com

Andrea Kühn, kuehn@pressetext.com

Michael Schupke, schupke@pressetext.com

Büro Rhein-Main

Berliner Straße 275, D-65205 Wiesbaden

Tel.: +49 611 98877 458

Fax: +49 611 98877 451

Mobil: +49 172 6153511

rhein-main@pressetext.de

 

Stefan Berkenbusch, berkenbusch@pressetext.com

Rainer Schilling, schilling@pressetext.com

Büro Stuttgart

Müllerstraße 9, D-70199 Stuttgart

Tel.: +49 711 4709098

Fax: +49 711 4709097

Mobil: +49 163 6001233

 

Simone Schmidt, schmidt@pressetext.com

Büro Wien

Josefstädterstraße 44

1080 Wien

Tel. +43 1 81140-0

Fax +43 1 81140-18

wien@pressetext.at

 

Leitung: Wilfried Seywald, seywald@pressetext.com

Wojciech Antosz, antosz@pressetext.com

Jörg Bauer, bauer@pressetext.com

Svitlana Buder, buder@pressetext.com

Andreas Jarding, jarding@pressetext.com

Maria Koini, koini@pressetext.com

Thomas Michalek, michalek@pressetext.com

Dietmar Pribyl, pribyl@pressetext.com

Büro Dornbirn

Oberfallenberg 31

A-6850 Dornbirn

Tel.: +43 5572 21592

Fax: +43 5572 21592-2

vorarlberg@pressetext.at

 

Sieglinde Götze, goetze@pressetext.com

Büro Zürich

Gewerbestrasse 9

CH-8132 Egg/Zürich

Tel.: +41 44 200 11 22

Mobil:. +423 791 2510

zuerich@pressetext.ch

 

Leitung: Dieter Eugster, eugster@pressetext.com

Claudio Foser, foser@pressetext.com

Claudia Gabler, gabler@pressetext.com

Patric Radel, radel@pressetext.com

24h-Hotline

Rund-um-die-Uhr Erreichbarkeit
außerhalb der Geschäftszeiten (9 bis 17 Uhr)

Deutschland: +49 30 513022-555

Österreich: +43 1 81140 333

Schweiz: +41 44 2001122

Allgemeine Anfragen

Geschäftsführung: gf@pressetext.com

Buchhaltung: buchhaltung@pressetext.com

Lektorat: lektorat@pressetext.com

Redaktion: redaktion@pressetext.com

Technik: technik@pressetext.com

Verkauf: verkauf@pressetext.com

Buchhaltung und Controlling

Georg Guggenberger, guggenberger@pressetext.com

Brigitte Kainz, kainz@pressetext.com

Eva Volek, volek@pressetext.com

Kundenservice

Rikard Borsic, kundenservice@pressetext.com

Lektorat

Jörn Brien, brien@pressetext.com

Lutz Steinbrück, steinbrueck@pressetext.com

Redaktion

Chef vom Dienst: cvd@pressetext.com

Florian Fügemann, fuegemann@pressetext.com

 

Assistenz Redaktion:

Sonja Knappitsch, knappitsch@pressetext.com

 

Redakteure:

Caroline Bartz bartz@pressetext.de

Jörn Brien, brien@pressetext.com

Marc Hankmann, hankmann@pressetext.com

Andreea Iosa, iosa@pressetext.com

Harald Jung, jung@pressetext.com

Sebastian Köberl, koeberl@pressetext.com

Thomas Korn, korn@pressetext.com

Oranus Mahmoodi, mahmoodi@pressetext.com

Michaela Monschein, monschein@pressetext.com

Thomas Pichler, pichler@pressetext.com

Carolina Schmolmüller, schmolmueller@pressetext.com

Gunnar Sohn, sohn@pressetext.com

Lutz Steinbrück, steinbrueck@pressetext.com

Markus Steiner, stuebler@pressetext.com

Wolfgang Weitlaner, weitlaner@pressetext.com

Adhoc und Kapitalmarkt

Rikard Borsic, borsic@pressetext.com

Fotodienst

Svitlana Buder, buder@pressetext.com

Newsfox

Michael Leidig, leidig@newsfox.com

Content und Multimedia

Dr. Wilfried Seywald, seywald@pressetext.com

Workshops

Sonja Knappitsch, knappitsch@pressetext.com

Technik

Leitung: Daniel Atanassov, atanassov@pressetext.com

Leitung-Stv.: Rudolf Galler, galler@pressetext.com

Werbung, Marketing und Vertrieb

Dr. Wilfried Seywald, seywald@pressetext.com

pressetext Nachrichtenagentur GmbH

Sitz der Gesellschaft: Josefstädter Straße 44, 1080 Wien

Geschäftsführer: Dr. Franz Temmel, temmel@pressetext.com

Firmenbuchgericht: Handelsgericht Wien, FN: 179619x

UID: ATU46601306

Bankverbindung Deutschland

Volksbank Raiffeisenbank Oberbayern Südost eG

BLZ 710 900 00, Kto Nr. 286 800

IBAN: DE36710900000000286800

BIC/SWIFT: GENODEF1BGL

Bankverbindung Österreich

Erste Bank

BLZ 20111, Kto Nr. 30001053978

IBAN: AT402011130001053978

BIC/SWIFT: GIBAATWW

Bankverbindung Schweiz

Bank Coop St. Gallen

BC 8456, Kto Nr. 776742.31.00.40-5

IBAN: CH1808440776742310040

BIC/SWIFT: COOPCHBB

E-Mail Facebook Tweet Abbrechen